tdl

Stagioni Speciali a cura dei cittadini

PROGRAMMAZIONE E ATTIVITà DEL TEATRO DEL LIDO A CURA DEL COMITATO CITTADINO (2010-2012)

 

  • Inaugurazione Stagione Speciale 27/02/2010 Vari artisti del Municipio XIII
  • Favole dal mondo” teatro ragazzi 28/02/2010 Naufragarmèdolce
  • I fili di Penelope” teatro 04/03/2010 Naufragarmèdolce
  • Open mic” musica-teatro 05/03/2010 Ospite: Nando Citarella
  • La cerimonia” teatro 06/03/2010 Ferdinando Vaselli
  • Semi di musica” lezione-concerto per bambini  07/03/2010 Ass.ne “Magazzino dei Semi
  • Poesia o polizia?” No-Stop di poesia 11/03/2010 Marcello Sambati, Sergio Zuccaro, Donato Di Stasi, Pino Clasto, Arcano, Giulio Vaccaro
  • World Spirit Choir & Mario Donatone Soul Circus” musica  12/03/2010 Mario Donatone e Giò Bosco
  • Toporagno e Sedanorapa” teatro ragazzi 13/03/2010 Ass. L’Allegra Banderuola
  • Primi passi sulla luna” teatro 19/03/2010 Andrea Cosentino
  • Genova 01” teatro 20/03/2010 Fausto Paravidino
  • Il galletto meraviglioso” teatro ragazzi 21/03/2010 Tiriteri Teatro
  • Tu, uomo!” teatro 24/03/2010 Valdrada Teatro
  • Recycle Sound” musica 26/03/2010 Lirici Distanti, Canicola & Volcanal, Baby Blues
  • Faden Kele mi chiamo Birhaima” teatro 27/03/2010 Ass.Cult. Affabulazione
  • Elettrosciò” teatro ragazzi 28/03/2010 Materia Viva
  • Rivelazioni di un clown” teatro 1-2/04/2010 Ass.Cult. casa Babilonia
  • Gioconda Belli una donna” teatro 10/04/2010 Cloris Brosca
  • “Drum Circle” facilitato con Lorenzo Rompato
  • Super mini-maxi corso di giocoleria” 13-14/04/2010
  • Open Mic” teatro-musica-danza 17/04/2010 Artisti del Municipio XIII
  • Concerto di primavera” musica 23/04/2010 Ass. Sant’Aurea
  • Rap Theatre Night” musica 24/04/2010 Elio Germano e Le Bestie Rare, artisti Hip Hop Del Municipio XIII e di Roma
  • Finestre” teatro 25/04/2010 Naufragarmèdolce
  • Il manicomio è pieno di fiori ma nessuno riesce a vederli” teatro 07/05/2010 Ass. Le Sirene
  • Per un teatro pubblico e partecipato” workshop di partecipazione 08/05/2010 Ass.ni, scuole, artisti del Municipio XIII
  • Taiko Flamenco Duel” musica -danza 08/05/2010 Ass. Cult. Affabulazione
  • La terre vue du ciel” danza 12/05/2010 “Giovani Danzatori” Gisella Biondo
  • Acciaio” teatro 14/05/2010 Teatro da Battaglia
  • Evviva Maria” teatro 22/05/2010 Centro Mediterraneo delle Arti – Ulderico Pesce
  • Teatro e benessere” 27/05/2010 Ass.ne Lunasia
  • Concerto di musica popolare” 28/05/2010 SenzaTerra
  • Laboratorio Teatrale scolastico 29/05/2010
  • Partecipazione, il ruolo dei giovani nelle politiche di sviluppoconvegno 30/05/2010 Artisti africani, italiani, onlus, cooperative sociali, ass.ni culturali
  • Artisti per l’acqua” musica e cabaret 02/06/2010 Fabio Avaro, Fabrizio Gaetani, Adriano Bono e Ilaria De Rosa Quartet
  • Premio “Buco nel Sipario” corti teatrali 05/06/2010 Teatro Belli e Ass. Buco nel Sipario
  • Recita scolastica scuola elementare 09-10/06/2010
  • Chairs” teatro 11/06/2010 Laboratorio teatrale  Paola Cerimele
  • Saggio di danza Antonella Lazzaretti 13/06/2010
  • Saggio di fine anno14/06/2010 Ass.Cult. Emozione Teatro
  • Il marito di mio figlio” teatro 16-17/06/2010Compagnia Gusti Misti
  • “Affari d’acqua. Cronache dell’Idroscalo di Ostia” 25/06/2010 video-documentario
  • “Baccanti” 05/07/11 Valdrada Teatro 
  • “Tu, Uomo!” 15/07/11 Valdrada Teatro
  • Non c’è futuro senza cultura” assemblea cittadina 18/06/2010
  • Saggio di fine anno 19/06/2010Laboratori teatrali di Sara Biondini 
  • Saggio di fine anno 20/06/2010 Corsi danza di Reana Visentin
  • “Dalla Cultura ai saperi” Assemblea cittadina 24/06/2010
  • “L’Isola senza luna” 10/10/2010 teatro ragazzi L’Allegra Banderuola
  • “L’altra Ostia” 18/10/10 Documentario di Akaroma
  • “Luna di giorno” 5/11/2010 Gocce nel mare Onlus
  • “Il corpo delle donne” 16/12/10 Documentario 
  • Difendere la Cultura per riprendersi il futuro 26/02/11 Manifestazione e corteo cittadino
  • “Menzogna per menzogna” 6-8/05/11 Valdrada Teatro
  • “Chi è senza paura scagli la prima pinzetta” 28/05/2011 Francesca Romana Miceli e Sara Aprile
  • “Madama Cie”  03/06/11 Attrice Contro
  • Riprendiamoci le spiagge Assemblea pubblica 26/05/11
  • Acqua Bene Comune documentario di Margine Operativo
  • “Li romani in Russia” 06/06/11 Simone Cristicchi
  • “Meteko” 10/06/11 Oliviero Beha
  • “Il matrimonio nella buona e nella cattiva sorte” teatro 11/06/2011 Compagni di Scena
  • “La storia della bambola abbandonata” 17/06/11 Ass. Emozioni Teatro
  • Alice in Disneyland il Musical 09/06/11 Scuola Danza Cure the dance 
  • Social Comedy friends 27/06/11 
  • “Le mani sulla città” 29/07/11 Presentazione libro
  • Social Comedy Club 14/10/11
  • “Chi li ha visti?”15/10/11 Compagni di Scena
  • “Parole, parole, parole” 16/10/11 Compagnia Naufragarmèdolce
  • “Esercizi di stile” 30/10/11 Ass. Cult. Arethusa
  • “Menzogna per Menzogna” 21-23/10/11 Valdrada Teatro 
  • “Canta Autore … raccolta differenziata” 28/10/11 Andrea Gentili 
  • “Le nuove frontiere della satira” 29/10/11Daniele Fabbri
  • Inaugurazione della libera biblioteca del Teatro del Lido 04/11/11
  • “Corpi impuri” 05/11/11 Marinella Manicardi
  • “La sovranità appartiene al pop” 06/11/11 Compagnia Schegge di Cotone
  • Social Comedy Club 11/11/11
  • “Il dono di Hitler” 12/11/11 Capsa International
  • “Le trote blu” 13/11/11 Teatro Instabile di Aosta – Le Sghirlies
  • “Pane e Olio” 18/11/11 Naufragarmèdolce
  • “Otiskuri in concerto” 18/11/11
  • “Deregulatae” 25/11711 Progetto Lodomaccanto
  • “Ballata per una morte bianca” 26/11/11 Teatro delle Ceneri
  • “Roberto Mazzoli Novo Ensemble” 27/11/11 jazz
  • “Abbasso Daniele Parisi” 03/12/11 Daniele Parisi
  • Social Comedy Club 09/12/11
  • Reattivazioni culturali Assemblea pubblica plenaria 10/12/11
  • BrandNewDance’11 16/12/11 Rassegna danza contemporanea
  • The Crusherz Live 17/12/11 Concerto giovani band del territorio
  • “Ciumachelle de Trastevere” 18/12/11 Valdrada Teatro
  • “Merry Crisis” 25/12/11 Collettivo l’Officina
  • “Concerto per l’Africa” 14/01/12 Ostia per l’Africa Onlus
  • “Cara Prof” 21/01/12 Valeria Freiberg
  • “Mare e monti” 22/01/12 Giosè di Paolo
  • Social Comedy Club Open Mic 27/01/12
  • Costruiamo insieme un teatro pubblico e partecipato Assemblea pubblica 28/01/12
  • “Filumena Marturano” 29/01/12 Compagnia Luna Nova
  • Don Chisciotte” 12/02/2012 Associazione Ulisse
  • “Miles Gloriosus ovvero morire di uranio impoverito” 16/02/12 Antonello Taurino
  • Melodie indimenticabili” galà d’opera e d’operetta 18/02/12
  • Festa per i due anni di riapertura del Teatro del Lido. Corteo cittadino L’altra Ostia 25 febbraio 2012
  • Senso vietato. La mia vita contromano” 03/04/12 Velia Lalli
  • Morso di luna nuova” 04/03/12 Compagnia Luna Nova
  • Piccoli crimini coniugali” 10/03/12 Compagnia Pallino 19
  • Oggi sto così” 11/03/12 Laboratori Permanenti
  • Restiamo umani” 16/03/12 Ultimo Teatro (Pistoia)
  • Imposhow” 17/03/12 Improteatro e Verbavolant
  • Social Comedy Club” 23/03/12
  • Il cielo là su” 24/03/12 Teatro Impiria (Verona)
  • Due ali, una farfalla” 25/03/12 Compagnia EstrOfficina
  • Abbasso Daniele Parisi” 30/03/12 Daniele Parisi
  • Differenze” 31/03/12 Compagnia Incontempo
  • Radici nel Cemento+Vagina on the rocks” 14/04/12
  • Il povero Piero” 21/04/12 Compagnia SenzArteNeParte
  • Tutta un’altra musica” 27/04/2012 Paolo Oppedisano e Flavio Cangialosi
  • Incontro pubblico di presentazione del modello di teatro pubblico e partecipato 09/05/12
  • JAPANIMANDO Live 13/05/2012
  • Rete Legàmi LAVORO*PROGETTI POSSIBILI 14/05/2012
  • Nuova Compagnia del Lido in CENTOMILA MASCHERE 19/05/2012 (danza)
  • Compagnia Peptidi in Paradox 20/05/2012 (danza contemporanea)
  • saggio di fine anno del corso di teatro scuola elementare Garrone 28/05/2012
  • saggio di fine anno del corso di teatro scuola elementare Quinqueremi 31/05/2012
  • saggio di fine anno dell’ Ass. Emozioni Teatro “Storia della bambola abbandonata” 03/06/2012
  • saggio di fine anno del laboratorio teatrale CAPSA International 04/06/2012
  • saggio di fine anno del corso di teatro scuola elementare Sangallo 05/06/2012
  • saggio di fine anno del corso di teatro scuola Quinqueremi e saggio di fine anno del corso di teatro scuola elementare Sangallo 06/06/2012
  • saggio di fine anno del corso di teatro scuola elememtare Sangallo 07/06/2012
  • saggio di fine anno del laboratorio teatrale del gruppo sociale “Siamo quasi una cosa seria” 09-10/06/2012
  • saggio di fine anno dell’ Ass. Emozioni Teatro 11/06/2012
  • saggio della scuola di danza CosmoDance di Reana Visentin 22/06/2012
  • Freedom Flotilla Day con Ascanio Celestini e Vauro Senesi 03/10/2012
  • Happy birthday to us! Festa per i 3 anni di occupazione con artisti del Municipio Roma XIII 22/02/2013
  • Teatro dell’oppresso sulla violenza alle donne del Liceo Classico Anco Marzio 08/03/2013
  • RIACCENDIAMO LE LUCI DELLA VITTORIO EMANUELE 22/03/2013

Dal mese di febbario 2010 al mese di febbraio 2012 ogni lunedì è stato dedicato a mostre pittoriche, fotografiche e d’arte e alla proiezione di film d’autore:

 

MOSTRE:

 

Marzo 2010: Esposizione pittorica al femminile: espongono Benini VaniaGrgurevic Zlata e     Mulieri Caterina

Marzo 2010: mostra fotografica “Revolution” di Johann Smari Karlsson

Aprile 2010: mostra d’arte del gruppo No-Name Style “1 di 3”

Maggio 2010: mostra fotografica “Indocina” di Edgardo Eddy Vincenzi e “Volti di donne” diAlessandro Longobardi

Giugno 2010: mostra pittorica. Espongono: Marino Rossetti, Caterina Mulieri, Leo Zaramella, Zlata Grurevic, Vania Benini e Egidio Manna

Ottobre 2011: mostra abiti di sartoria teatrale della Compagnia Valdrada Teatro

Gennaio’12: PITTORIKA mostra con opere di Zlata Grurevic e Vania Benini

 

FILM:

 

Fur” un ritratto immaginario di Diane Arbus; di Steven Shainberg con Nicole Kidman

Gran Torino” di e con Clint Eastwood

Persepolis” film d’animazione di Marjane Satrapi

City of God” di Fernando Meirelles

Nuovo Mondo” di Emanuele Crialese

The times of Harvey Milk” film documentario nell’ambito dell’incontro “Omosessualità tra realtà, pregiudizio e immaginazione” a cura di Saverio Melchiorri e Raffaele Fabozzi

All that Jazz” di Bob Fosse

Haiti, dis…appunti di un viaggio nel nuovo mondo” a cura di Marco Noli

Ecce Bombo” di e con Nanni Moretti

RDB presenta” Il mio vicino Totoro” film d’animazione di H.Miyazaki

RDB presenta “Pollock” di e con Ed Harris

RDB presenta “Lezione 21” di Alessandro Baricco

 

LABORATORI

Laboratorio di giocoleria per bambini maggio 2010

Laboratorio di Contact Improvisation 31 marzo e 1° aprile 2012

Laboratorio di sartoria: avviato dal 21 novembre 2011

Laboratorio di scenotecnica: avviato da gennaio 2012

Laboratorio teatrale per i dipendenti dell’ospedale G.B.Grassi Emoglobetheatre a cura di Emiliano Leccisano : avviato da ottobre 2011

Laboratorio trampoli a cura di Catia Castagna: luglio-agosto 2012

Laboratorio di teatrodanza di Ondadurto Teatro (dicembre 2012)

“Conversazione con la Luce” La Luce per lo Spettacolo. Relatore: Maurizio Gianandrea
(Fondatore Accademia Internazionale della LUCE) marzo 2013

 

PRODUZIONI

 

“L’isola senza luna” teatro ragazzi L’Allegra Banderuola luglio-agosto 2010

“Menzogna per Menzogna” teatro Valdrada Teatro marzo-maggio 2011

 

USO COME SALA PROVE

 

Compagni di Scena – teatro

Leebang Trujillo Ostia Rockez – danza hip hop

Rozen Corbel Compagnia Incontempo – teatro danza

Arethusa – teatro

Laboratorio teatrale del G.B.Grassi “Emoglobetheatre”

Compagnia Aurelio Caressa – teatro

Ass.ne Ulisse di Egidio Manna – teatro integrato

Valdrada Teatro – teatro

RDB – teatro

Ondadurto Teatro – teatro

“Artisti per caso” – teatro

Nuova Compagnia del Lido di Matteo D’Alessio – danza

Laboratorio teatrale di Federica Seddaiu

 

RIUNIONI, ASSEMBLEE E CONVEGNI

Cassaintegrati Alitalia

Cobas Sanità Roma D

Collettivo Anco Marzio

Collettivo L’Officina

Capsa International

A.T.O.M.

Cantiere Sociale

Piattaforma Cresco Lazio, Cultura Bene Comune, Teatro Valle Occupato, Angelo Mai Altrove, Teatro del Lido Occupato

I prezzi degli spettacoli li stabilisci tu con una sottoscrizione libera!!!

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *